450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

Причины ожирения

📌Причины ожирения детей
Для правильной борьбы с лишним весом необходимо первоначально разобраться в причинах болезни. Специалисты выделяют первичное и вторичное ожирение, различающиеся по причинам.
Первичное возникает из-за переедания и малоподвижного образа жизни. Обычно причиной тому является большое количество употребляемой пищи с высоким содержанием углеводов, а также слишком жирных продуктов.
Нередки случаи, когда дети страдают от лишнего веса из-за неправильного режима питания. К ожирению ведет, к примеру, переедание по вечерам, если утром человек принимает небольшое количество пищи.
Ожирение может передаваться по наследству. По статистике вероятность проблем с весом у ребенка, если оба его родители страдают ожирением, достигает 80%, и 40%, если лишний вес есть только у папы или у мамы.
Вторичное ожирение может возникнуть из-за поражения желез внутренней секреции. Но по статистике ожирение из-за болезни возникает у детей только в 5% случаев, 95% — неправильное питание.
✅Правильная диета для детей с ожирением
Чтобы эффективно сбросить вес недостаточно просто заниматься спортом. Бег и гимнастика, конечно, очень полезны, однако к снижению веса они ведут только в том случае, если спорт совмещается с правильным питанием.
Начиная борьбу с лишним весом, нужно помнить, что избавиться от такой проблемы невозможно в одночасье. Даже при правильном питании и спортивных занятиях нужных результатов порой удается достичь спустя год или больше.
Безопасным похудение ребенка может быть только при обеспечении вывода жиров и препятствию их повторному появлению. Достигнуть этого можно, только если следить за количеством ежедневно употребляемых в пищу калорий.
Родителям сразу нужно исключить из рациона детей продукты, способствующих появлению проблем с весом, это:
• шоколад;
• конфеты;
• сладости;
• сладкие булки;
• жирное мясо;
• ветчина;
• жирные супы и т.д.
К минимуму необходимо свести и количество употребляемого в пищу картофеля. Нельзя разрешать детям есть сладости в перерывах между едой и кормить их нужно в первую очередь полезной пищей. Необходимо максимизировать количество потребляемых овощей: капусты, моркови, огурцов и т.д. Кроме того, полезны молочные продукты с низким количеством калорий.
Еще нужно научить малыша принимать пищу без спешки и ужинать не позднее, чем за 2 часа до того, как ребенок ляжет спать. Не следует сразу исключать все любимые детьми продукты, переход к правильному питанию должен быть постепенным.
Чтобы снижение веса у детей проходило максимально безопасно и эффективно, рекомендуется предварительно проконсультироваться с опытными специалистами.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Яндекс.Метрика