450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

О поликлинике

Пациенту

🚭31 мая 2021 года - Всемирный день без табака.

Был внедрен Всемирной Организацией Здравоохранения в 1987 году и отмечается ежегодно 31 мая. Цель данного мероприятия - донести до людей, какую опасность и вред несет курение здоровью каждого и обществу в целом.
Согласно статистике ВОЗ табакокурение является причиной 7 000 000 случаев смерти ежегодно.
❌Курение - вредная привычка, заключающаяся во вдыхании дыма тлеющего табака. Можно сказать, что это одна из форм токсикомании. ♦️Курение оказывает отрицательное влияние на здоровье курильщиков и окружающих лиц.
♦️Кроме никотина, в табачном дыме содержится большое количество продуктов сгорания табачных листьев и веществ, используемых при технологической обработке, они также оказывают вредное влияние на организм.
♦️Никотин вызывает психологическую зависимость. Если человек начал курить, он уже не может чувствовать себя хорошо, не покурив.
♦️Курение приводит к раку легких, онкологическим заболеваниям, хроническому бронхиту, эмфиземе легких, сердечно-сосудистым заболеваниям, импотенции.
💪Здоровье - главное достояние человека и им надо дорожить. Делайте все, чтобы сохранить здоровье: занимайтесь спортом, правильно питайтесь, соблюдайте режим дня, не курите, не употребляйте алкоголь и наркотики.
#детскаяполиклиника4уфа #ДП4Уфа #detpol4_ufa

ИНФОРМАЦИЯ
по Всемирному «Дню без табака»
ГБУЗ РБ Детская поликлиника №4 г. Уфа в 2021г.

1. 31 мая 2021 года Всемирный «День без табака» прошел под девизом «Курение Вред» а так же был запущен флешмоб «Месяц против курения». «Скажи нет табаку!».
С целью сохранения общественного здоровья и сокращения загрязнения окружающей среди.
2. Врачи и медицинские сестры поликлиники проводили активную работу среди родителей, особенно среди молодых мам и курящих матерей и отцов о том, какой вред несет курение здоровью людей, особенно молодому поколению.
Табачный дым губительно действует на здоровье не только курящих, но и тех, кто находится с ними рядом, беременные женщины, грудные дети, школьники. С каждой затяжкой увеличивается кислородное голодание тканей, особенно сердца и головного мозга, о чем проводились беседы для родителей, школьников, подростков.
В каждом подразделении поликлиники определили ответственных лиц и места проведения Акции, места проведения красочно оформили.
Особое внимание было обращено на повышение осведомленности всех слоев населения на взаимосвязь между потреблением табака и болезнями сердца и другими заболеваниями. Курящие наносят вред не только себе, а окружающим — пассивным курильщикам, своим детям вынужденным дышать сигаретным дымом.
Отказаться от губительной привычки хотя бы на один день призывали медицинские работники поликлиники, особенно среди курящих мам, пап, подростков, которые не считают курение вредным, опасным для здоровья своих детей.
Оформлены в 24х школах уголки здоровья «Скажи нет табаку».
Проведены патронажи подростков, из неблагополучных семей, проведены беседы, раздачи брошюры.
Прочитаны лекции — 3
беседы — 71
раздача брошюр — 260шт.


Яндекс.Метрика