450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

Пациенту

Осторожно, клещи!

🌿Весна в самом разгаре и по всей территории нашей необъятной страны, вместе с почками, первыми подснежниками и теплыми солнечными лучами, просыпаются, и выходят на охоту клещи.
🔴Чем опасны клещи?
Клещи переносчики страшных заболеваний, которые могут не только сделать человека инвалидом, но и убить, в самых тяжелых случаях. Прежде всего, это энцефалит и клещевой боррелиоз (Болезнь Лайма). Последствия этих заболеваний могут крайне негативно сказаться на общем здоровье и жизнедеятельности человека.
⁉️Где обитают клещи?
Особая активность приходится на май-июль, насекомые обитают в траве или кустах и именно с растительности попадают на человека. Перебираясь снизу, клещ ищет подходящее место с тонкой кожей, чаще всего это запястья, шея, голова, область паха.
✅Способы защиты от клещей
Прежде всего, следует правильно одеваться, отправляясь на природу, в периоды максимальной активности клещей. Лучше, если это будет одежда, к которой сложно прицепится - гладкая скользкая поверхность, а не шерстяные и ворсистые изделия. По максимуму исключите открытые области тела, через которые клещ может проникнуть под одежду. Плотно заправляйте носки в одежду, обувь, застегивайте куртку, обязательно носите плотно прилегающий головной убор при посещении леса в «клещевый» период.
⁉️Нужно ли идти к врачу после укуса клеща?
Однозначно да. По возможности стоит сразу же обратиться к специалистам для извлечения клеща из кожи, а затем для его исследования. Подойдет любой травмпункт, дежурный хирург или инфекционист, который проведет процедуру, а также надежно продезинфицирует место укуса.
🏥 Для детей Калининского и Орджоникидзевского районов работает травмпункт по адресу г. Уфа, ул. Орджоникидзе 15, ежедневно с 8.00 до 22.00
🔬Исследовать клеща можно по адресу: г.Уфа, ул.Шафиева 7, телефоны: 8(347)287-85-23, 8(347)287-85-24 🕚 Часы приема: Понедельник - Пятница с 09.00 до 16.30. Выходные: суббота, воскресенье.
⚡Укус паразита может иметь слишком критические последствия для организма. Будьте бдительны, соблюдайте правила описанные в статье. Надеемся, эта информация поможет вам избежать неприятных последствий встречи с иксодовым клещом.
#детскаяполиклника4уфа #ДП4Уфа#pavelpavlovdp4


Яндекс.Метрика