450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

Пациенту

Международный день редких (орфанных) заболеваний.

✅Ежегодно в последний день февраля проводится Международный день редких (орфанных) заболеваний.

Орфанные заболевания представляют собой группу редких болезней. На данный момент описано около 7 000 их разновидностей. В нашей стране это один случай на 10 тысяч населения.

Важное значение в предупреждении развития тяжелых симптомов редких заболеваний имеет их ранняя диагностика (неонатальный скрининг) и своевременно начатое лечение.

В рамках национального проекта «Здоровье» все новорожденные проходят диагностику (неонатальный скрининг) на
🔺5 наследственных заболеваний: адреногенитальный синдром, галактоземию, муковисцидоз, фенилкетонурию, врожденный гипотериоз.

В первые дни жизни по капельке крови, взятой из пятки младенца, проводится исследование на эти наследственные заболевания.

🏥 В нашей поликлинике в настоящее время состоит 12 пациентов с орфанными заболеваниями, такими как фенилкетонурия, гемолитико уремический синдром , идиопатическая первичная легочная гипертензия, незавершенный остеогенез, преждевременное половое созревание, нарушение обмена лизина и гидроксилизина. В просторах интернета вы можете ознакомиться с подробными описаниями всех этих болезней.

Для большинства орфанных заболеваний не существует эффективного лечения, но методы лечения позволяющие улучшить качество и продолжительность жизни больных есть и постоянно совершенствуются.

🙌🏼Берегите себя!


Яндекс.Метрика