450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

Пациенту

Осторожно, морозы!

❄️ Зимние прогулки, даже при самом незначительном минусе, чреваты двумя опасностями – обморожением и переохлаждением. Задача родителей – правильно экипировать ребенка на прогулку, следить за его состоянием, а также вовремя оказать ему грамотную первую помощь, если уж неприятность случилась. Главное - не паниковать!

🥶 Признаки переохлаждения
• Кожа ребенка становится бледной и даже синюшной, причем часто и на участках, прикрытых одеждой (проверьте у ребенка ручки в варежках).
• Речь становится замедленной, ребенок растягивает и путает слова.
• Малыш становится вялым и сонливым, засыпает на ходу. Дыхание при этом легкое и поверхностное.
• Температура тела снижается, порой до 35 градусов и ниже.
• Пульс становится редким – до 50 ударов в минуту.

🆘Что делать, если вы заметили у ребенка признаки переохлаждения
• Прежде всего, сразу же зайти в любое помещение. Лучше всего вернуться домой, но если это невозможно сделать быстро – зайти в любой магазин, кафе, в чужой подъезд.
• Оказавшись дома, первым делом снимите с ребенка уличную одежду и заверните его в теплое одеяло. Дайте ему теплый напиток (морс, чай, вода тоже подойдет). Если ребенок не может согреться – поможет ванна с температурой воды 24-25 градусов, которую постепенно повышают до 30-32 градусов.

🙅🏼‍♂️Важно! Нельзя сразу сажать ребенка в горячую ванну, просить прижать руки к батарее и т.п. Согревание должно быть быстрым, но постепенным! Резкое согревание усугубляет последствия переохлаждения и обморожения.

🙅🏼‍♀️Важно! При обморожении ни в коем случае нельзя растирать обмороженные участки кожи снегом, варежками, грубой тканью. Кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микротравмы на коже способствуют внесению инфекции. Также нельзя втирать в кожу масло и спирт.

🚨 Если спустя пять-семь минут вы не замечаете явных признаков улучшения (учащения пульса, повышения температуры тела) – вызывайте скорую помощь.

Берегите себя!
Весна уже близко!🌿


Яндекс.Метрика