450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

15 февраля - Международный день детей, больных раком

☝🏼По данным Всемирной Организации Здравоохранения термин «детский рак» чаще всего используется для обозначения онкологических заболеваний, возникающих у детей в возрасте до 15 лет. Рак у детей встречается редко и составляет от 0,5 до 4,6% от всех онкозаболеваний. Общие показатели заболеваемости раком в мире составляют от 50 до 200 на миллион детей.

👉🏽Если у Вашего ребенка обнаружили опухоль

🔹Советы от специалиста Анастасии Захаровой - члена Общественной организации родителей детей с нейробластомой:
1. Знайте, что это не конец. Прогноз может быть негативным, но история знает множество примеров, когда прогнозы были самые печальные, а дети выживали.
2. Читайте научную литературу. Чем больше вы поймете диагноз, тем легче Вам будет общаться с врачами, а им с вами. Ищите группы или общественные организации по заболеванию. Информация - это то, что поможет вам проходить этот путь.
3. Не бойтесь задавать вопросы врачу. Лучше продумывать их заранее и записывать в блокнот. При беседе с врачом бывает сложно собраться с мыслями. Записи вам помогут.
4. Фиксируйте весь процесс от постановки диагноза до окончания лечения: записывайте препараты, дозы, ведите дневник анализов.
5. Прислушивайтесь к себе и помните, что Вам надо беречь себя ради вашего ребенка. Ваши силы не должны тратиться на ерунду. Самое главное - ребенок и Вы сами.
6. Создайте счастливую и гармоничную атмосферу, где ребенок почувствует себя нужным и защищенным. Помните, что депрессия и стресс - злейшие враги физического и душевного здоровья.


Яндекс.Метрика