450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

Пациенту

22 октября - Международный день борьбы с логоневрозом

☝🏼Логоневроз – как можно догадаться из приставки лого- — речевой невроз. Это заикание, обусловленное психическими факторами. Кроме заикания речевой невроз сопровождают частое моргание, дрожание челюсти, напряжение мышц лица.

Возникновение логоневроза обычно припадает на 3-5 лет. С каждым годом вероятность появления этого нарушения речи уменьшается: у детей 5-6 лет составляет 2%, 6-14 лет — 1%.

🔹Причины логоневроза
1. Недостатки центральной нервной системы;
2. Лабильная нервная система, что выражается в плаксивости, тревожности, раздражительности;
3. Индивидуальные особенности развития речи (более интенсивный темп развития фразовой речи может спровоцировать возникновение заикания, а также резкое введение в обиход второго языка, в то время как ребенок еще не освоил полностью свой собственный);
4. Генетическая слабость центральных речевых механизмов.
5. Позднее становление речи у ребенка и расторможенность нервной системы, в результате чего звуки произносятся размыто или скомкано;
6. Физические недостатки, которые могут формировать комплекс «белой вороны» и ощущение собственной неполноценности.

🔹Методы лечения заикания дома
• Дыхательные занятия.
Тренировка диафрагмы помогает сделать голосовые связки становятся более эластичными, благодаря чему при разговоре плотно смыкаются. Комплекс дыхательных упражнений завершается заданиями для релаксации.
• Точечный массаж.
С помощью регулярных курсов точечного массажа, которые определяются особенностями протекания и сложность заикания, можно восстанавливать нервную регуляцию речи. Что помогает корректировать и устранить ее дефекты.
• Компьютерный подход.
Лечение логоневроза с помощью компьютера проводится следующим образом: пациент повторяет слова и предложения в микрофон, а программа задерживает его речь, воспроизведя чуть позже. Услышав свой голос, ребенок подстраивается под его звучание.
• Положительные эмоции.
Ребенок должен понимать, что в любом случае он желанный и важный для своих родителей, его любят и заботятся о нем. Это нужно показывать постоянно, усиливая у ребенка веру в себя и свои силы.

👩‍⚕️Будьте внимательны к своему чаду! Приступайте к лечению как можно раньше!


Яндекс.Метрика