450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

Пациенту

Всемирный день врача

👓 В мире примерно 253 миллионов человек имеют проблемы со зрением, из них 36 миллионов не видят вовсе.

❗️Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

✅Сегодня мы хотим рассказать вам о профилактике глазных болезней у детей.
🔹Заниматься профилактикой глазных болезней нужно с самого первого дня нахождения ребенка в доме. Детскую кроватку нужно расположить так, чтобы поблизости не было источников яркого света, зеркал, чтобы ребенок не мог постоянно «коситься» в одну сторону. Доступ к грудничку должен быть со всех сторон, чтобы малыш не был вынужден смотреть только в одном направлении. Игрушки, мобиль и все, что родители хотят повесить над кроваткой, следует размещать на расстоянии не менее 40 сантиметров от уровня глаз крохи.
🔹В более старшем возрасте важно, чтобы комната ребенка была хорошо освещена, чтобы малыш следил за своей осанкой, не нагибался слишком низко над книгой или листом бумаги при рисовании.
🔹Дошкольник должен достаточно времени проводить на свежем воздухе, играть в активные игры. Компьютер и телевизор на пользу детскому зрению не идут — их использование лучше ограничить 20-30 минутами в день.
🔹С самого раннего возраста нужно приучить ребенка соблюдать гигиену глаз — не трогать глаза грязными руками, не тереть их, не травмировать инородными предметами, не смотреть на яркий свет, в том числе и на солнечный, на сварку, не заносить в глаза токсичные и спиртосодержащие вещества, которые могут быть в бытовой химии, косметике.
🔹Питание ребенка должно быть полноценным и насыщенным витаминами. Продукты, которые улучшают зрение, обязательно должны входить в рацион. Это свежая морковь, свежая петрушка, морская рыба, морская капуста и морепродукты, черника, черешня, шиповник, персики, тыква, кукуруза, картофель, дыня, орехи, мед и цитрусовые.

🌿Берегите себя и будьте здоровы!


Яндекс.Метрика