450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

Пациенту

Осторожно , грибы!

🍄 🍂 Конец августа – самая активная пора сбора грибов. Погода благоволит семьям, которые любят проводить время за этим занятием. Однако важно помнить, что грибы являются не только продуктом питания, но и сильнейших источником ядов. И, собирая в корзинку очередную находку, следуйте рекомендациям специалистов.

☝🏼Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. В детском организме ещё нет ферментов для их переваривания. Именно поэтому не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет.

✅Собирайте только хорошо знакомые виды грибов, вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест, в экологически чистых районах. Срезайте каждый гриб с целой ножкой.

🚿 Все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Выкидывайте все червивые, перезревшие, пластинчатые грибы, грибы без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали. Обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов готовить отдельно.

🛍 Если вы покупаете уже собранные грибы, помните, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. Не рекомендуется покупать свежие или сушёные грибы в местах стихийной торговли или покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях. Если вы покупаете уже собранные грибы в магазинах и супермаркетах, внимательно рассматривайте упаковку с грибами, они не должны быть загнившими или испорченными. Не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная.

🔺В случае ортравления грибами вам необходимо оказать первую помощь:

💊Выведение яда из организма достигается вызыванием рвоты, которая необходима при наличии в желудке крупных кусков ядовитых грибов, так как они не могут пройти через желудочный зонд при промывании желудка. В домашних условиях вызвать рвоту можно приемом поваренной соли (1 столовая ложка на стакан теплой воды) или горчичного порошка (1 чайная ложка на стакан теплой воды).
💦 Промывание желудка должно проводиться обязательно, даже через 3-4 и 10-12 часов после отравления. По окончании промывания желудка дать активированный уголь из расчета 1-2 таблетки на 1 кг веса.
🚑Немедленно вызовите скорую помощь!

🌿Берегите себя и будьте здоровы!

#детпол4уфа #командаХабирова #башминздрав #дп4уфа


Яндекс.Метрика