450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

Пациенту

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Микобактерии сохраняются в пыли в течение трех месяцев, поэтому грязные и пыльные помещения являются источниками распространения инфекции.
Кто в группе риска?
В группе риска по инфицированию туберкулезом: дети раннего возраста, пожилые люди, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные, люди, недостаточно питающиеся, испытывающие частые переохлаждения, люди, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях.
Профилактика туберкулеза
Основным способом профилактики туберкулеза у детей является прививка БЦЖ, которую проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка.
Ежегодно с целью раннего выявления инфицирования детям проводят пробу Манту.
Ежегодное диспансерное наблюдение взрослого населения позволяет выявить заболевание на ранних стадиях (флюорография).
Важно! Ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами, соблюдение правил личной гигиены имеют большое значение в профилактике туберкулеза.
Управление Роспотребнадзора по РБ организует «горячую линию» по вопросам профилактики туберкулеза с 19 марта по 30 марта 2020 года с 10.00-16.00 ч. по телефону 8-800-700-90-30.
Специалисты будут отвечать на вопросы жителей республики об эпидемиологической ситуации по туберкулезу, обязательности прохождения профилактических обследований (проба Манту, Диаскинтест, флюорография), о мерах профилактики туберкулеза.


Яндекс.Метрика