450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

75-летие Гашимовой З.Х.

Главный врач – Павлов Павел Борисович и коллектив Детской поликлиники № 4 г. Уфы поздравили замечательного человека и прекрасную женщину Гашимову Зилару Хатиповну с прекрасным юбилеем, с 75-летием!
На мероприятие юбиляра поздравили:
- Д.Т. Гашимова - руководитель Управление федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по РБ (Росздравнадзор по РБ);
- Д.Ш. Сабирзянова - президент Национальной медицинской палата Республики Башкортостан;
- А.А. Кагарманова - заместитель главы Администрации Калининского района ГО г. Уфа РБ (по гуманитарным и социальным вопросам);
- Р.Г. Исмагилова - председатель Республиканского Совета ветеранов и пенсионеров медицинских организаций «Медик»
- Е.В. Клименко - председатель Калининского районного совет ветеранов г. Уфы.
- Н.У. Уразлин – главный врач ГАУЗ РКВД № 1
- И.З. Зиннатуллин - главный врач ГБУЗ РБ Городская больница № 12 г. Уфа
- и др.
Зилара Хатиповна окончила педиатрический факультет Башкирского государственного медицинского института в 1969 году. Свою трудовую деятельность начала участковым педиатром в больнице № 19 Калининского района (ныне Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Детская поликлиника № 4 города Уфа).
Прошла путь от участкового педиатра до главного врача Детской поликлиники № 4. 50-ый год работает только в одном учреждении, из них 23 года главным врачом, настоящее время работает начальником штаба ГО
За 23 годы работы главным врачом, при ее непосредственном участии были проведены мероприятия по расширению и улучшению материально-технической базы: по строительству, по современному и своевременному оснащению и оборудованию поликлиники.
Открыты:
1. 4 филиала для педиатрических отделениях;
2. молочная кухня на 5000 порций;
3. Два дневных стационара на 120 коек;
4. Гаражи.
В 1989 году впервые в Республике Башкортостан для детей дошкольного возраста был открыт дневной стационар на 60 коек, где под руководством Зилары Хатиповны разрабатывались медико-экономические стандарты для всей республики и рабочая документация. Был создан впервые в Уфе Городской детский травматологический пункт, в котором оказывается квалифицированная травматологическая помощь детям Орджоникидзевского и Калининского районов.
Зилара Хатиповна являлась внештатным главным специалистом Минздрава Республики Башкортостан по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи детям, оказывала практическую помощь детским поликлиникам города Уфы и районам и городам Республики Башкортостан.
Имеет 16 печатных трудов, 2 рационализаторских предложения.
За все годы работы в Калининском районе Зилара Хатиповна занималась общественно-политической деятельностью. Пять раз избиралась депутатом Калининского районного Совета, из них три раза возглавляла постоянную депутатскую комиссию по здравоохранению.
В настоящее время является председателем комиссии по медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению ветеранов Калининского района, председатель совета ветеранов поликлиники.
Как секретарь первичного отделения «Орджоникидзе» местного отделения партии «Единая Россия» передает богатый опыт работы и жизни молодому поколению врачей, медсестер и родителям Калининского района.
Награждена многими почетными грамотами исполкомов районного, городского Совета народных депутатов Министерства здравоохранения РБ, отдела управления здравоохранения г. Уфы и Калининского района.
1. Отличник санобороны СССР (1974г.);
2. Отличник здравоохранения СССР (1980г.);
3. Отличник здравоохранения РБ (2002г.);
4. Заслуженный врач БАССР (1990г.);
5. Заслуженный врач РФ (1994г.);
6. Почетная грамота Президиума Верховного Совета РБ (1998г.).
В 2010 году Зилара Хатиповна удостоена общественно-деловой премии Калининского района города Уфы «Признание» по номинации «Профессия — жизнь», награждена дипломом.
В поликлинике создан и успешно работает музей «Боевой и трудовой Славы» непосредственным участием и руководством Зилары Хатиповны.
За 50-ый год работал только в одном учреждении Калининского района в Детской поликлинике №4 она не растеряла ни капли любви и сопереживания к своим маленьким пациентам, продолжает болеть душой за родную поликлинику и каждый день своим примером учит молодых коллеги, как нужно относиться к своему делу.
Большой вклад, внесенный Зиларой Хатиповной в становление и развития детского поликлинического здравоохранения района, города и Республики Башкортостан получил широкое признание у сотрудников, родителей и детей района и города Уфы, РБ.
Дорогая, Залира Хатиповна! Возраст — это мудрость и понимание, это Ваша собственная зрелая красота. 75 лет - это величайшее достижение и пора, когда Ваша внутренняя красота и Ваш мудрость превращаются в величайший дар в этом мире.
Всю свою жизнь Вы отдали своей любимой профессии, воспитанию детей. Мы восхищаемся Вашей душевностью, готовностью поделиться теплом, лаской, жизненным опытом и мудростью. Живите долго! Купайтесь в любви Ваших взрослых детей и внуков. Помните: Вы очень им нужны! От всего сердца желаем ещё много счастливых дней, наполняемых ярким светом, моментами радости, любовью близких, добротой окружающих, величием души и потрясающим настроением.
С любовью и уважением
Главный врач Павел Борисович и
коллектив Детской поликлиники № 4 г. Уфы


Яндекс.Метрика