450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

О поликлинике

Профилактика сколиоза

СПАСИБО, ДОКТОР!
11 ноября, в рамках месячника здорового и безопасного образа жизни, Центр технического творчества "Гефест" посетил заведующий травмпунктом Пятков Александр Анатольевич. Целью посещения стало донесение до детишек информации о таком заболевании, как сколиоз.
Ребята, ждавшие доктора в выставочном зале, по началу не придали никакого значения грядущему мероприятию. Думали будет скучно, как это обычно бывает на таких лекциях. Поэтому уже готовились хихикать, да шептаться. Но, как бы ни так!!!
Добрый нрав и прекрасное чувство юмора с первых минут сделали Александра Анатольевича "своим". Опираясь на свой опыт работы с детишками, врач знал, что только хорошее настроение поможет донести им сведения об опасном заболевании.
Доктор во время беседы затронул такие важные вопросы:
✓ Насколько опасен сколиоз?
✓ К чему он может привести?
✓ А самое главное - как его предотвратить?
Сколиоз — состояние, которое характеризуется искривлением позвоночника во всех плоскостях: вправо, влево, вперед, назад. На сегодняшний день это очень распространенное заболевание. "Мало кто может похвастаться идеально прямым позвоночником и правильной осанкой. И взрослые, и дети страдают искривлением позвоночника в большей или меньшей степени", - заметил Александр Анатольевич.
В продолжение лекции опытный врач рассказал ребятам о причинах сколиоза. Это, например, длительное пребывание в одной позе; неудобные и неправильно подобранные в соответствии с ростом ребенка парты и письменные столы; недостаток физической нагрузки; ношение тяжестей (особенно в одной руке). Большое количество детей обнаружило у себя некоторые привычки, которым никогда ранее не придавали значение.
Затем, Александр Анатольевич предложил ребятам проверить, а есть ли у них предрасположенность к данному заболеванию. Услышав из лекции, насколько опасен сколиоз, учащиеся с радостью приняли эту идею. Одним из способов проверки было задание нагнуться вперед, и посмотреть, не выпирает ли одна из лопаток. К счастью, у большинства деток ничего общего с "нехорошим" заболеванием обнаружено не было.
В целях профилактики заведующий травмпункта поделился с ребятами эффективными упражнениями для укрепления мышц спины. Также продемонстрировал, как нужно правильно поднимать тяжести. А ещё напомнил о важности проведения ежедневной утренней гимнастики.
Центр "Гефест" рад был принимать у себя такого замечательного человека. Александр Анатольевич настоящий профессионал своего дела. Поэтому он виртуозно превратил нудную лекцию в игровую беседу, откуда детки узнали всё и чуточку больше о сколиозе. Теперь они будут ещё более заботливо относиться к своему здоровью. Спасибо Вам, доктор!
Профилактика сколиоза
Профилактика сколиоза


Яндекс.Метрика