450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни»

29 ИЮНЯ РОССИЯНЕ ПРОЙДУТ 10 ТЫСЯЧ ШАГОВ

Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» пройдет одновременно более чем в 150 городах и поселках во всех субъектах РФ. Акция приурочена ко Дню молодежи России. Центральной площадкой акции станет г. Уфа.
В субботу, 29 июня с.г. в 10:00 в Уфе состоится акция «10 тысяч шагов» - оздоровительное мероприятие с таким названием пройдет в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Гафури в г. Уфе и других муниципалитетах Республики Башкортостан. «Ходьба – золотой рецепт оздоровления», - считает организатор акции Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.
Акция поддержана ВРИО Главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабировым, Правительством Республики Башкортостан, Администрацией г. Уфы. Соорганизаторы акции – общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Общероссийский конгресс муниципальных образований.
Программа мероприятия:
09:00-09:30 – Сбор участников на площадке со сценой в парке им. М. Гафури. Тестирование в мобильном кабинете здоровья, инструктаж.
09:30-10:00 – Массовая зарядка и выступление артистов. 10:00 – Построение и торжественное открытие.
10:15 – Флешмоб и эстафета #ПередайСердце
10.30 – Старт акции
13:00 – Выдача памятных сертификатов участникам, флешмоб и призы от фитнес-центра ZorgeFitness. Питьевая вода предоставляется ООО «Красный ключ».

Вход свободный! Необходима предварительная регистрация: http://greenego.ru/reg10k/
Основная задача акции очевидна – как можно большее количество людей приобщить к здоровому образу жизни, создавая условия для оздоровления на уровне муниципалитетов.
Перед началом акции специалисты измерят пульс и давление участникам. А волонтеры- инструкторы Лиги здоровья нации по ЗОЖ и ГТО проведут инструктаж. Далее состоится массовая зарядка с известными спортсменами, флешмоб #ПередайСердце и передача эстафеты по организации маршрутов здоровья в каждом муниципальном образовании в рамках масштабной всероссийской эстафеты «Каждому городу – маршрут здоровья». Уфа передает эстафету Нефтекамску, Республика Башкортостан – Чувашии. Стартует акция в 10:00 на площади в центре парка им. М. Гафури.

Акцию откроет Исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Л.Х. Иванова.
Также в акции примут участие: вице-президент Общероссийской общественной организации
«Лига здоровья нации» Н.В. Кононов, министр здравоохранения Республики Башкортостан М.В. Забелин, министр спорта и молодежной политики Республики Башкортостан Р.Т. Хабибов, глава Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан У.М. Мустафин.

Если хочешь быть здоровым – считай шаги, как минимум 10 тысяч в день, рекомендуют специалисты. Чтобы подсчитать количество шагов можно воспользоваться мобильным приложением или совершить оздоровительную прогулку по специально разработанному маршруту.
«Есть определенные рекомендации, они входят в норму оздоровления людей, в том числе тест
– 10 тыс. шагов в день. Вообще, общепризнано, что ходьба - это самый оздоровительный и доступный вид активности. Сначала человек ходит 1 час, скажем, в неделю, потом переходит на 2 часа ходьбы в неделю. Когда он начинает ходить 2 часа в неделю, у него появляется потребность дальше заниматься каким-то другим видом спорта – плаванием, футболом, еще чем-то», - рассказывает Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.
Секрет здоровья, по мнению знаменитого кардиохирурга, не только в ежедневной активной ходьбе, но и в соблюдении режима, среди рекомендаций – в одно и то же время ложиться спать, не переедать, и, главное, иметь хорошее настроение.
Также во время акции «10 000 шагов к жизни» представители Администрации Республики Башкортостан, передадут представителям Чувашской республики символ Общероссийской акции по
популяризации здорового образа жизни #ПередайСердце, цель которой – пропаганда здорового образа жизни и напоминание о необходимости своевременной диагностики заболеваний сердца и сосудов. Республика Башкортостан активно участвовала в проведении Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» ко всемирному Дню здоровья 7 апреля, показала хороший опыт взаимодействия муниципалитетов и Ассоциации муниципальных образований республики.

Справка
Среди основных задач акции – повышение уровня знаний и информированности населения по вопросам сохранения и укрепления здоровья, привлечение к активному отдыху, занятиям физической культурой и спортом, содействие созданию условий для реализации принципов здорового образа жизни, а также формирование необходимой инфраструктуры и разработка оздоровительных маршрутов.
Акция является составным элементом Всероссийских программ Лиги здоровья нации – «Сохрани свое здоровье» и «Здоровый муниципалитет».
Рекомендации:
Регулярные пешие прогулки:

Снижают риск

• Сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркта, инсульта, гипертонии, аритмии
• Сахарного диабета
• Болезней ЖКТ
• Болезней опорно-двигательной системы.

Повышают

• Настроение
• Стрессоустойчивость
• Работоспособность
• Иммунитет

Способствуют

• Насыщению организма кислородом
• Уменьшению сахара и холестерина в крови
• Выработке эндорфинов
• Снижению веса
• Общему оздоровлению организма


Яндекс.Метрика