450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

Что делать если у ребенка болит зуб

Что делать, если у ребенка болит зуб?

Первое что необходимо сделать—определить причину возникновения боли:

1. зуб болит при еде, когда что-то попадает, либо от сладкого—такие боли часто кратковременны, если вы пополоскали рот и боль прошла это один из признаков кариеса. В этом случае следует записаться к врачу-стоматологу детскому, зубному врачу (через Контакт –центр по телефону , портал госуслуг , инфомат ,через интернет на сайте: www.rb.k-vrachu.ru) и временно ограничить сладкое и почаще полоскать рот.
2. зуб болит вечером или ночью; боли длительные более 15 мин самопроизвольные, т. е. не связанные с какой-либо причиной, это характерно для одной из форм осложненного кариеса.
Действия: 1) дать ребенку обезболивающее (то, что обычно даем если, что-то болит) и обратиться с острой больюв стоматологический кабинет по месту жительства. Кабинеты работают в будничные дни с 8.00 до 20.00 (но надо понимать, что в 20.00 прием заканчивается, а для того ,чтобы осмотреть, поставить диагноз и оказать помощь необходимо время ,так что приходим пораньше. Периодически во всех кабинетах проводят обеззараживание воздуха—прием в это время не проводят, об этом вы узнаете по объявлению на двери кабинета). Если время уже больше 20.00, а зуб болит сильно, то с 21.00 до 07.00 действует кабинет детская неотложной стоматологической помощи по адресу Блюхера 25/1.
3. Если зуб болит при надавливании или на десне появился гнойничок, либо появились высыпания в полости рта—так же можно прийти без записи с «острой болью» (не ждать пока пройдут высыпания или стоматит, не заниматься самолечением по бабушкиному рецепту, ведь врачу надо видеть клиническую картину для постановки диагноза).
4. Если зуб «шатается», либо старый не выпал, на него «лезет» новый, если пошел отек щеки или произошла травма, то идем прямиком в 41 кабинет по адресу: ул.Орджоникидзе 15. к хирургу-стоматологу.





Помните:
• что с острой болью приходят, когда болит (ни через 2 недели, ни когда мама пришла с работы—а сразу),
• что кариес -это не «острая» боль( если зуб болит от сладкого, его можно ограничить, острая боль длительна и возникает сама по себе).
Приходя в поликлинику с острой болью не забудьте:
1) раздеться в гардеробе;
2)выписать статистический талон в стоматологический кабинет (для этого необходимы документы ребенка: свидетельство о рождении(паспорт) ,страховой полис, СНИЛС, ИНН);
3) внятно объяснить медсестре, что вас беспокоит, именно сильно болит зуб (а не то, что вы не можете записаться или др.);
4) будьте вежливы, ведите себя спокойно и вас будет легче услышать.


Чтобы зубы не болели необходимо:
1)чистить их 2 раза в день;
2)проходить осмотр не реже 1 раз в 6 месяцев;
3)если вы были на осмотре и вам сказали, есть зубы ,которые надо лечить—не ждите пока ребенок заплачет, записывайтесь и лечите!
Что делать если у ребенка болит зуб


Яндекс.Метрика