450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

О необходимости иммунизации против кори гражданам, выезжающим в Европейский регион

По данным Роспотребнадзора по РБ Европейское региональное бюро ВОЗ распространило информацию об ухудшении эпидемиологической ситуации по кори в Европейском регионе, в частности в Италии, Румынии, Германии и Украине, где зарегистрировано пять летальных исходов, в том числе три случая среди детей.
Основная причина распространения инфекции - снижение охвата прививками населения, который составляет менее 95%. В связи с этим значительно возросла вероятность инфицирования не имеющих иммунитета к кори граждан во время зарубежных поездок и завоза на территорию республики.
Единственным способом защиты от кори является вакцинация. В Башкортостане в результате реализации Программы ликвидации кори к 2010 году достигнуты высокие уровни охвата плановой иммунизацией против кори взрослого и детского населения, что позволило добиться снижения показателя заболеваемости до уровня менее 1 случая на миллион населения в год, что соответствует критерию, определенному ВОЗ. С 2004 года на территории Республики Башкортостан проводится плановая иммунизация взрослого населения до 35 лет. В настоящее время прививки получили более 600 тыс. человек. В 2016 – 2017 гг. зарегистрировано по одному случаю кори среди местного населения.
Несмотря на то, что эпидемическая ситуация по кори в Республике Башкортостан оценивается как относительно благополучная, корью может заболеть каждый, кто не привит и не болел ранее.
В связи с высоким риском заболевания корью гражданам перед туристическими поездками в Европейские и другие страны настоятельно рекомендуется проведение двукратной иммунизации без ограничения возраста. Вакцинацию против кори можно сделать в медицинской организации, по месту прикрепления Вашего полиса медицинского страхования (обращаться к участковому терапевту).
ССылка на источник:
https://health.bashkortostan.ru/presscenter/news/698846/


Яндекс.Метрика