450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

Пленарное заседание Недели здравоохранения

Состоялось пленарное заседание Недели здравоохранения
04.04.2017 года в Уфе начала свою работу Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан. Ключевым мероприятием первого дня стало пленарное заседание «Медицина XXI века: основные тренды».

От имени Минздрава Республики Башкортостан участников и гостей приветствовала заместитель министра Эльза Сыртланова. Она подчеркнула значимость проведения форума и актуальность обсуждаемых тем. В своем выступлении замминистра акцентировала внимание на достижениях регионального здравоохранения.

В последнее время, наряду с современными методами диагностики и лечения заболеваний, активно развивается медицинская реабилитация. Данное направление становится одним из главных в здравоохранении. О ее развитии рассказала главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России Галина Иванова. По ее словам, Всемирная организация здравоохранения определила XXI век как век развития медицинской реабилитации.

- Медицинская реабилитация – важнейший этап, который позволяет достичь максимального полного выздоровления и максимально полного возвращения нарушенных функций организма человека, - привела Галина Иванова цитату Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.

В Республике Башкортостан реализуется федеральный пилотный проект по медицинской реабилитации, направленный на создание новой модели оказания специализированной помощи пациентам. Как отметила Галина Иванова, для реализации проекта в республике есть все условия – хорошая материально-техническая база учреждений, развитая система оказания специализированной помощи, включающая, в том числе, и высокотехнологичные методы.

Еще одним активно внедряющимся направлением в современной медицине является информатизация. В XXI веке трудно себе представить здравоохранение без применения информационных средств и технологий. На этом акцентировала внимание главный внештатный специалист по информатизации здравоохранения Минздрава России Татьяна Зарубина.

В ходе пленарного заседания на достижениях онкологии остановился заведующий кафедрой онкологии и гематологии Факультета повышения квалификации медработников РУДН Михаил Тер-Ованесов. Ключевые аспекты развития родовспоможения озвучил главный врач Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова Роман Шмаков.


Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан


Яндекс.Метрика