450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

О поликлинике

Пожарная безопасность учреждений здравоохранения Калининского района г. Уфы под контролем

К учреждениям здравоохранения относят больницы, поликлиники, санатории, профилактории и многие другие объекты. По типу пребывания людей их делят на несколько видов. Тушение и профилактика пожаров зависит от этого параметра, а также характеристик здания, природы возникновения очагов и задымлений, расположения коммуникаций.

- Главную ответственность за противопожарные мероприятия в учреждениях здравоохранения несет руководитель. Он распределяет обязанности между сотрудниками, обеспечивает организацию профилактики и соблюдение правил безопасности. Во время тушения пожара руководитель — главный врач или лицо, его замещающее на законных основаниях — принимает непосредственное участие: управляет важными процессами и напрямую сотрудничает с работниками пожарных подразделений, - говорит начальник отделения ОНДиПР по г. Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Ленар Вахитов.

Противопожарные мероприятия в лечебных учреждениях – комплексное понятие, в которое входит установление и соблюдение правил противопожарного режима, контроль и надзор за корректной и безопасной эксплуатацией, ремонтом всего объекта и его отдельных элементов, обеспечение надлежащего состояния в части противопожарной безопасности зданий, сооружений, оборудования.

Оборудование, здания, конструкции учреждений здравоохранения подвергают проверкам, осмотрам. Такие мероприятия должны проходить в строгом соответствии установленным срокам.

Надлежащее противопожарное состояние – это наличие достаточного количества огнетушащих средств, систем сигнализации, оповещения, пожаротушения, телефонной связи.

Также в этот список попадают противопожарные проезды, двери, незадымляемые лестничные клетки, эвакуационные пути и выходы. Их содержат в чистоте, не загромождают, своевременно меняют и ремонтируют.

Все требования к перечисленным противопожарным мероприятиям есть в нормативных и законодательных актах. Произведенные процедуры и действия отображают в документах, журналах и других формах отчетности по пожарной безопасности.

- Руководитель распределяет обязанности в сфере пожарной безопасности, опираясь на должностные инструкции, характеристики объекта и действующие правила. Персонал учреждений здравоохранения обязан обеспечить соблюдение норм, поддержание противопожарного состояния конкретного участка, если нет других ограничений. Персонал учреждений здравоохранения должен знать и выполнять требования инструкции по пожарной безопасности, - говорит старший инспектор ОНДиПР по г. Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Валерий Махров.

Сотрудники лечебных и других учреждений должны пройти первичный инструктаж по пожарной безопасности после приема на работу. Это касается как медицинского персонала, так и инженерно-технического. В дальнейшем проводятся периодические инструктажи. Обучение по пожарно-техническому минимуму проходят должностные лица согласно соответствующим правилам. Их перечень есть в документации, утвержденной руководителем учреждения (главврачом).

Для отработки действий по эвакуации и ликвидации возгораний в учреждениях здравоохранения регулярно проводятся совместные учения подразделений МЧС и персонала лечебных учреждений.

На объектах обязательно устанавливают пожарную сигнализацию и систему пожаротушения автоматического типа. Не допускается перевод их на ручной режим запуска. На этажах и в секциях размещают первичные средства пожаротушения. Огнетушители, пожарные краны, стволы, инструмент периодически осматривают, обслуживают и делают замену, если оборудование или установка пришли в негодность.

Знаки пожарной безопасности, эвакуационных выходов и проходов размещают в строгом соответствии с действующими правилами. Планы эвакуации разрабатывают для каждого этажа отдельно и здания в целом.

В учреждениях здравоохранения запрещается использовать электрические нагревательные приборы, разводить открытый огонь в любом его проявлении в палатах, коридорах. Для отделки нельзя применять горючие вещества, а в актовых залах драпировать окна допускается только материалами с противопожарной пропиткой из специальных тканей.

Телефонная связь обязательна для учреждений с массовым пребыванием людей (от 50 человек). Возле каждого пункта связи (телефонного аппарата) размещают табличку с номерами вызова пожарной охраны.
Пресс-служба Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан
Пожарная безопасность учреждений здравоохранения Калининского района г. Уфы под контролем
Пожарная безопасность учреждений здравоохранения Калининского района г. Уфы под контролем
Пожарная безопасность учреждений здравоохранения Калининского района г. Уфы под контролем
Пожарная безопасность учреждений здравоохранения Калининского района г. Уфы под контролем
Пожарная безопасность учреждений здравоохранения Калининского района г. Уфы под контролем


Яндекс.Метрика