450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

7 фактов о туберкулезе

7 фактов о туберкулезе
7 фактов о туберкулезе

❗Туберкулез очень заразен. Палочка Коха - возбудитель туберкулеза очень устойчива к внешней среде. Ни высокая температура, ни свет, ни антисептик ей не страшны. Передается воздушно-капельным путем.

❗Социальный статус значения не имеет. Туберкулезом болеют не только асоциальные личности. Защитные силы организма могут быть снижены и у благополучного человека на фоне переутомления, постоянной нехватки времени, несбалансированного питания, перенесенного заболевания или лечения гормонами.

❗Человек с закрытой формой туберкулеза заразить окружающих не может. В его мокроте нет возбудителя болезни. Лечение он может получать на дому. Но если он будет лечиться недобросовестно, то закрытая форма туберкулеза может перейти в открытую, требующую не только госпитализации, но и обследования всей семьи.

❗Туберкулез - это не только болезнь легких. Все органы и ткани человека могут быть поражены туберкулезом. Микробактерии выделяются во внешнюю среду в зависимости от места поражения, например, если это туберкулез мочеполовой системы, то возбудитель заболевания выделится вместе с мочой.

❗Туберкулез лечится долго. Эту болезнь нельзя вылечить за неделю. Лечение может продлиться несколько месяцев и даже лет.

❗Заболеть можно несколько раз. Излечившись, человек может вести обычный образ жизни: работать, путешествовать, жениться, рожать, но помнить о том, что находится в группе риска.

❗Туберкулезом болеют не только люди, но и животные.

#детскаяполиклиника4уфа #ДП4Уфа #detpol4_ufa


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Яндекс.Метрика