450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

2 февраля - победа в Сталинградской битве

2 февраля - победа в Сталинградской битве2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталингра́дская би́тва — одно из крупнейших и кровопролитных генеральных сражений Великой Отечественной войн между Красной армией и фашистской Германией.

200 дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и в самом городе продолжались ожесточенные бои, в которых с обеих сторон участвовало свыше 2,1 миллиона человек. Боевые действия развернулись на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Общее руководство и координацию действий фронтов под Сталинградом осуществлял генерал армии Г.К. Жуков и начальник генштаба генерал-полковник А.М. Василевский.

Победа Красной армии в Сталинградской битве стала важным военно-политическим событием Второй мировой войны, которое закончилось окружением, разгромом и пленением отборной группировки вермахта, оказав коренной перелом Великой Отечественной войны.

#детскаяполиклиника4уфа #ДП4Уфа #detpol4_ufa#этонашапобеда #чтобыпомнили


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Яндекс.Метрика