450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе,15
Приемная: (347) 216-03-06
Контакт-центр: 8(347)2-161-161
Канцелярия: 8(347)216-03-17
UFA.DP4@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №4 города Уфа
Версия для слабовидящих

Овощи и фрукты - наши друзья в борьбе с гриппом и ОРВИ

Овощи и фрукты - наши друзья в борьбе с гриппом и ОРВИ
19-25 декабря - Неделя популяризации потребления овощей и фруктов

В период повышенного уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом важно помнить простые правила по укреплению защитных сил организма и предотвращению заражения.

Существует много способов профилактики гриппа и ОРВИ, но сегодня подробнее остановимся на одном из них – правильном питании.
Включайте в свой рацион больше овощей и фруктов, богатых витамином С, так как он увеличивает выработку собственного интерферона организма, а интерферон – это основное противовирусное средство естественного происхождения. Ваши лучшие друзья: яблоки, лимоны, апельсины, мандарины, киви, квашеная капуста, болгарский перец, морковь, свёкла. Варите морсы из брусники и клюквы. Пейте минеральную воду – вирусы плохо переносят щелочную среду. Ешьте рыбу, курицу, телятину. Они богаты животным белком для строительства иммунных клеток.

Не забывайте про молочные каши и нежирные кисломолочные продукты. Первые являются источником важных для иммунитета микроэлементов, витаминов, например, селена и цинка, необходимых для борьбы с вирусами, а вторые положительно влияют на состояние микрофлоры кишечника. Немногие знают, что 70-80% нашего иммунитета сосредоточено именно в кишечнике. Соблюдайте режим питания – приём пищи должен быть 3-4 раза в день.

#детскаяполиклиника4уфа #ДП4Уфа #detpol4_ufa


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Яндекс.Метрика